Опрос по условиям ведения бизнеса

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации
Д.А. Медведева Агентство стратегических инициатив (АСИ) при участии некоммерческого партнерства «Клуб лидеров» и общественных объединений предпринимателей запускает опрос по оценке эффектов от реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

Реализация НПИ началась 2,5 года назад и была призвана радикально улучшить условия ведения бизнеса в стране. Предпринимателям дали возможность самим выявить административные барьеры и выступить инициаторами изменений законодательства.
В результате на площадке АСИ были разработаны 11 «дорожных карт», которые были утверждены Правительством Российской Федерации. В общей сложности - это около
160 законов, половина из которых уже принято Госдумой Российской Федерации.

Нововведения в рамках «дорожных карт» коснулись практически всех важных для ведения бизнеса сфер: подключение к энергосетям, регистрация юридических лиц и прав собственности, строительство, таможенное регулирование, доступ к закупкам госкомпаний и т.д.

АСИ приглашает всех предпринимателей принять участие в опросе и высказать свое мнение о произошедших изменениях в деловом климате. Наиболее активные участники опроса в дальнейшем смогут войти в состав рабочих групп АСИ и предложить свои варианты развития предпринимательства в России.

Онлайн-голосование стартовало 13 августа и продлится до 5 сентября 2014 года. Заполнить электронные анкеты можно на портале: https://инвестклимат.рф/discussions/oprosi/ по следующим направлениям дорожных карт:

• «Повышение доступности энергетической инфраструктуры;
  • «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»;
  • «Совершенствование таможенного администрирования;
  • «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»;
  • «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса».

Итоги опроса будут опубликованы; подробный доклад с результатами опроса и конструктивными предложениями АСИ представит в Правительство Российской Федерации.